Inicio Contáctenos Directorio de contactos

Directorio de contactos

 

Dependencia Teléfono Contacto Dirección Electrónica
Central Telefónica 2284-2700
Plataforma de Información y Atención al cliente 2550-3737 Leslie Barboza Zumbado leslie.barboza@recope.go.cr
Reporte de urgencias sobre el poliducto 2550-3627 Luis Diego Vargas Prado mirna.ulloa@recope.go.cr

Edificio Hernán Garrón, Barrio Tournón, San José

Presidencia 2284-2745 Alejandro Muñoz Villalobos deidelina.viales@recope.go.cr
Gerencia General 2284-2703 Max Umaña Hidalgo lorena.fernandez@recope.go.cr
Auditoría Interna 2284-2749 Luis Ramírez Cortés carmen.martinezl@recope.go.cr
Contraloría de Servicios 2284-2852 Xiomara Vargas Salazar contraloria@recope.go.cr
2284-2855
Gerencia Administración y Finanzas 2284-2779 Edgar Gutiérrez Valitutti xinia.solis@recope.go.cr
Gerencia de Desarrollo 2284-4854 Leonel Altamirano Taylor flory.wittingham@recope.go.cr
Dirección de Comercio Internacional de Combustibles 2284-4942 Erick Solano Carmona joan.fuentes@recope.go.cr
Dirección Jurídica 2284-2930 Zoraida Fallas Cordero wendy.corrales@recope.go.cr
Dirección Tecnología de Informática 2284-4703 Warner Carvajal Lizano andrea.monge@recope.go.cr
Dirección de Recursos Humanos 2284-4815 Emilce Álvarez Castro ivannia.solis@recope.go.cr
Dirección Financiera 2284-4739 Clara Luz Acuña Barquero clara.acuna@recope.go.cr
Dirección de Suministros 2284-2861 Norma Álvarez Morales silvia.flores@recope.go.cr
Departamento Administración  de Tesorería 2284-2904 Hubert López Chacón enid.fernandez@recope.go.cr
Departamento de Comunicación y Relaciones Públicas 2284-2735 Shionny Porras Moya recopecomunicacion@recope.go.cr
Departamento Contratación de Bienes y Servicios 2284-2863 Johnny Gamboa Chacón hazel.brenes@recope.go.cr
Información sobre Registro de Proveedores 2284-2700 Ext: 4661 Mauricio Mata Hidalgo mauricio.mata@recope.go.cr
2284-2878 Marianne Mata marianne.mata@recope.go.cr
2284-2700 Ext: 4653 Donald Castro donald.castro@recope.go.cr

Plantel El Alto, Ochomogo, Cartago

Gerencia de Distribución y Ventas 2550-3155 Otto Chaverri Arce karina.vargas@recope.go.cr
Dirección de Distribución de Combustibles 2550-3506 Luis Diego Vargas Prado mirna.ulloa@recope.go.cr
Departamento de Distribución Central 2550-3518 Enrique Neil Hamilton albertina.duarte@recope.go.cr
Supervisor del Plantel El Alto 2550-3572 Jaime Masis Vega jaime.masis@recope.go.cr
Dirección de Ingeniería y Mantenimiento 2550-3646 Roy Vargas Carranza roy.vargas@recope.go.cr
Departamento de Ingeniería 2550-3540 Oliden Álvarez González oliden.alvarez@recope.go.cr
Departamento de Mantenimiento 2550-3514 Carlos Salas Núñez carlos.salasn@recope.go.cr
Dirección de Ventas 2550-3508 Socorro Carranza Rojas magaly.molina@recope.go.cr
Departamento de Servicio al Cliente 2550-3731 Ileana Harrison Centeno servicioalcliente@recope.go.cr
Departamento de Facturación 2550-3733 Carlos Altamirano Marroquín kattia.ramirez@recope.go.cr
Inspectores de Facturación 2550-3592 Marcelino Rivera Molina marcelino.rivera@recope.go.cr
Abdenago Calvo Sanabria abdenago.calvo@recope.go.cr
Departamento Salud, Ambiente y Seguridad 2550-3677 Álvaro Ramírez Alfaro ana.mejias@recope.go.cr
Departamento Administración de Almacenes 2550-3725 Giovanni Villalobos Rodríguez giovanni.villalobos@recope.go.cr
Coordinación de citas para entrega de bienes al Almacén Central. 2550-3555 Álvaro Vélez Murillo alvaro.velez@recope.go.cr
Horario de citas: 7:00 am a 2:00 pm
2550-3716 Alejandra Rivera Sojo alejandra.rivera@recope.go.cr

Aseguramiento de la Calidad

Dirección Aseguramiento de la Calidad 2550-3811 Roberto Coto Rojas roberto.coto@recope.go.cr
Departamento de Control de Calidad Central Pacífico 2550-3743 Ext:3821 Roger Gurdián López roger.guardian@recope.go.cr
2550-3500 Ext: 4201
Departamento de Control de Calidad Moín 2799-2344 Tanya Barnett Taylor tanya.barnett@recope.go.cr
Departamento de Metrología 2550-3500 Ext:3805 Esteban Castillo Valverde esteban.castillo@recope.go.cr
Laboratorio de Calibración de Instrumentos de Ventas 2550-3589 Jorge Delgado Rodríguez jorge.delgado@recope.go.cr
2550-3500 Ext:3135
Laboratorio Nacional de Grandes Masas y Volumen 2550-3717

Aeropuertos

Daniel Oduber, Liberia 2660-1304 Jeoffrey Gutiérrez Jeoffreey.Gutierrez@recope.go.cr  
Inspectores de Facturación 2668-1121 Sandra Vega Apú sandra.vega@recope.go.cr
Carlos Barrantes Barrantes carlos.barrantes@recope.go.cr
Juan Santamaría, Alajuela 2440-4942 Enrique Neil Hamilton albertina.duarte@recope.go.cr
Supervisor de Plantel 2442-9032 Sergio Serrano Céspedes sergio.serrano@recope.go.cr
Inspectores de Facturación facturacionajs@recope.go.cr
Tobías Bolaños, Pavas, San José 2290-7302 Randall Pierce Cubero Randall.Pierce@recope.go.cr

Plantel Moín, Limón

Gerencia de Operaciones 2799-2213 Gloria Gamboa Acuaña glenda.smith@recope.go.cr
Dirección de Ingeniería y Mantenimiento 2799-2256 Henry Arias Jiménez krissia.chaves@recope.go.cr
Departamento de Distribución, Zona Atlántica 2799-2294 Juan Carlos Rodríguez González guadalupe.quintana@recope.go.cr
Supervisor de Plantel 2798-1828 Errol Morgan Baylis errol.morgan@recope.go.cr
Departamento de Facturación 2799-2290 Yalitza Rodríguez Jiménez yalitza.rodriguez@recope.go.cr
Adriana Salguera Granados adriana.salguera@recope.go.cr
Departamento de Salud, Ambiente y Seguridad 2799-2331 Jorge Masís Carvajal ivannia.arroyo@recope.go.cr
Área de Contrataciones Refinería 2799-2204 Ruth Araya Salazar ruth.araya@recope.go.cr

Plantel Barranca, Puntarenas

Departamento Distribución Zona Pacífica 2660-1304 Jeoffrey Gutiérrez Jeoffreey.Gutierrez@recope.go.cr 
2660-1306 Jorge Ramírez González jorge.ramirez@recope.go.cr
Área de Facturación 2660-1311 Hanseld Rodríguez Herrera hanseld.rodriguez@recope.go.cr
2660-1361 María Ly Jiménez maria.ly@recope.go.cr

Plantel La Garita

Departamento Distribución Zona Pacífica 2436-6023 Jeoffrey Gutiérrez Jeoffreey.Gutierrez@recope.go.cr
2436-6075 Carlos Baylis Johnson carlos.baylis@recope.go.cr
Departamento de Facturación 2436-6026 Guerin Elizondo Vargas guerin.elizondo@recope.go.cr
2436-6075 Francisco Ortiz Coto facturacion.la@recope.go.cr

Horarios de atención

Oficinas administrativas en todo el país: De lunes a viernes de 7:00 am a 3:00 pm.

Plataforma de Información y Atención al Cliente:
Lunes de 7:00 am a 5:00 pm; martes a viernes de 7:00 am a 6:00 pm; sábados de 7:00 am a 3:00 pm.

Horarios en Planteles

Para consultar los horarios de Ventas por Planteles, usar este enlace.

RECOPE

Personalizar experiencia

Por favor, seleccione el perfil con el que mejor se identifique, para que los contenidos del portal se adepten a sus necesidades.

Menú Principal

Explore el contenido del sitio.

Herramienta de Búsqueda

Realice búsquedas en todo el contenido.

Menú de Contactos

Envíe sugerencias o contacte alguna dependencia.

Elegir Perfil

Personalice su experiencia de usuario.

Navegar en Portada

Desplácese por las secciones de la portada.

Share to